ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

Юные ивановские баскетболистки завоевали четыре медали на всероссийском фестивале «Минибаскет»

С 5 по 13 июня ежегодные соревнования проходили в поселке Витязево Краснодарского края. В них принимали участие ведущие баскетбольные коллективы страны до 12 лет. В их число вошли воспитанницы СШОР №4 2012-2013 годов рождения.

Основным видом программы фестиваля стал баскетбол. По правилам «Минибаскета» он проходил в формате 4x4. Игра состояла из четырех четвертей по восемь минут. Только в перерывах между ними тренеры имели право менять баскетболисток на площадке. Тайм-аут они могли брать лишь в заключительной четверти.

С первого места в своей подгруппе ивановки вышли в полуфинал. В нем коллектив Игоря Сидоркина уступил сыктывкарской «Северяночке» со счетом 19:23. В матче за третье место оранжево-черные на последних секундах вырвали волевую победу у московского «Динамо» (39:37).
Команде СШОР №4 (Александра Зенькович, Арина Кулыгина и Валерия Маркова) также удалось победить в турнире по баскетболу 3x3. В финале они оказались сильнее ростовской СШ №7 (5:4). Золото и бронза в двух соревновательных дисциплинах – это лучший результат для коллективов из Ивановской области в истории «Минибаскета»!

- По сравнению с прошлым результатом мы смогли прибавить в игре и в результатах: тогда в баскетболе 4x4 мы были пятыми. Но другие команды также стали сильнее. Тем ценнее наш результат, - отметил Сидоркин. – Не все игры на фестивале у нас получились ровными. Но важно, что во время него девочки поняли, что они могут на равных конкурировать даже с Москвой!
В символическую сборную фестиваля попала ивановская баскетболистка Арина Кулыгина. Также в рамках «Минибаскета» состоялись индивидуальные конкурсе. В турнире штрафных бросков второе место заняла игрок СШОР №4 Анастасия Спичкова. Также оранжево-черные стали третьими в интеллектуальном баскетбольном квизе.